|
Archive plan search
Landesarchiv Sachsen-Anhalt
01. Territoriale Vorgänger der preußischen Provinz Sachsen (902 - 1807/16)
02. Preußische Provinz Sachsen (1816 - 1944/45)
03. Land Anhalt und territoriale Vorgänger (941 - 1945)
03.01. Gesamt-Anhalt (Gesamtung) bis 1848/63
03.02. Anhaltische Teilfürstentümer 1603 - 1848
03.03. Parlamente 1848 - 1945
03.04. Behörden und Einrichtungen 1848 - 1945
03.04.01. Oberbehörden
03.04.02. Mittelbehörden
03.04.03. Kreisbehörden
03.04.04. Lokalbehörden
03.04.05. Forstbehörden
03.04.06. Justizbehörden
03.04.06.01. Gerichte 3. und 2. Instanz (1608-1957)
03.04.06.02. Gerichte 1. Instanz (1763-1982)
Z 227 Kreisgericht Ballenstedt (1820-1899)
01. Verwaltungssachen (1850-1888)
02. Kaufkontrakte, Verkäufe (1838-1880)
03. Übereignungen, Enteignungen, Versteigerungen, Teilungen (1851-1879)
04. Rezesse, Berichtigung von Besitztiteln (1835-1899)
05. Eigentumslegitimationen (1851-1874)
06. Lehnssachen (1850-1875)
07. Hypotheken-, Kapital- und Geldsachen (1820-1889)
08. Protokolle der freiwilligen Gerichtsbarkeit (1864-1879)
09. Klagesachen der Bürger (1849-1878)
10. Gesuche um Eheschließung und Namensänderungen (1857-1877)
11. Stempelordnung, Sportelordnung [Gebühreneinnahmeordnung] (1852-1861)
12. Vormundschaften, Kuratelle (1848-1888)
13. Nachlass- und Testamentssachen (1839-1895)
13.01. Buchstabe A (1839-1886)
13.02. Buchstabe B (1850-1887)
13.03. Buchstabe C (1853-1877)
13.04. Buchstabe D
13.05. Buchstabe E
13.06. Buchstabe F
Go to the first entry ...
Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
44 (fehlt) Testament des Arbeitsmannes und Witwers Christoph Franke zu Frose (1864)
45 (fehlt) Nachlass der Witwe des Schuhmachermeisters Christian Carl Franke, Johanne geborene Kranepol aus Ballenstedt (1866)
46 (fehlt) Legitimation des Arbeitsmannes Jakob Franke aus Frose als einzigen Erben seiner Eltern, des Arbeitsmannes Jakob Franke u... (1867)
47 (fehlt) Nachlass des Schlossergesellen Karl Franke aus Ballenstedt (1869)
48 (fehlt) Testament der Frau des verstorbenen Zimmermanns Christian Franke, Johanne geborene Töpfer zu Reinstedt (1870)
49 (fehlt) Nachlass des zu Gernrode verstorbenen Handarbeiters Friedrich Franke (1870)
50 (fehlt) Das vom Oberamtmann Wilhelm Heinrich Ludwig Franz in Ballenstedt errichtete und beim Kreisgericht Ballenstedt deponierte... (1850)
51 (fehlt) Testament der Frau Amtsrätin Auguste Franz geborene Degener aus Braunschweig (1873)
52 Nachlass des Webermeisters Peter Frehde zu Großalsleben und Bevormundung seiner Kinder (1870)
53 (fehlt) Nachlass des Gemeindeschäfers Jakob Carl Freiberg und dessen Frau Johanne geborene Wolf aus Gernrode (1868)
54 (fehlt) Testament der Johanne Caroline Freitag aus Halberstadt (1862)
55 (fehlt) Testament des Anspänners Gottlieb Freitag und dessen Ehefrau Auguste geborene Maikath aus Rieder (1879)
56 (fehlt) Nachlass der Ehefrau des Gärtners Gottfried Frenzel, Friederike geborene Knöbbiche aus Ballenstedt und Bevormundung ihre... (1868)
57 (fehlt) Das wechselseitige Testemant des Ziegelstreichers Gottfried Fricke und dessen Ehefrau Charlotte geborene Schnabel aus Ho... (1861)
58 (fehlt) Testament des Handarbeiters Christian Fricke senior und dessen Ehefrau Dorothee geborene Lautner aus Gernrode (1862)
59 Testament des Ackermanns Christian Philipp Fricke aus Hoym und dessen Nachlassregulierung (1867)
60 (fehlt) Nachlass des Ökonomen Christian Philipp Fricke aus Hoym (1868)
61 (fehlt) Testament der Witwe Marie Fricke geborene Schneidewind aus Hoym (1868)
62 (fehlt) Testament des Ökonomen Christian Fricke aus Hoym (1869)
63 (fehlt) Testament des Ökonomen Christian Fricke aus Hoym (1876)
64 (fehlt) Testament des Mühlenbesitzers Johann Christoph Fricke von der Obermühle bei Neinstedt (?) (1858)
65 (fehlt) Nachlass der Witwe des Handarbeiters Friedrich Fricke, Johanne geborene Wehrhahn aus Gernrode (1868)
66 (fehlt) Legitimation der Erben des Ackermanns Christoph Fricke aus Hoym zu 5 Morgen Acker (1868)
67 (fehlt) Das vom Kupferschmied Gottfried Friederich und dessen Ehefrau Julie geborene Hoffmann in Quedlinburg errichtete und beim... (1850)
68 (fehlt) Publikation des Testaments der verstorbenen Witwe des Schmiedemeisters Gottfried Friese, Johanne Elisabeth geborene Schm... (1851)
69 (fehlt) Testament des Schneidergesellen Ernst Friese aus Frose (1873)
70 (fehlt) Das von dem Polizeisergeanten Friedrich Gottlieb Fritzke und seiner Ehefrau Marie Magdalene geborene Ahlfeld in Quedlinb... (1850)
71 (fehlt) Testament des Gärtners Friedrich Frohberg und dessen Ehefrau Christiane geborene Ulrich aus Ballenstedt und Publikation ... (1874)
72 (fehlt) Das hier deponierte wechselseitige Testament des Polizeisergeanten Johann Christoph Fromme und dessen Ehefrau Johanne Ma... (1850)
73 Testament der Witwe des Arbeitsmannes Andreas Fromme, Friederike geborene Gruntze aus Reinstedt, Nachlassregulierung un... (1862)
74 Testament des Barbiers Christian Frommknecht aus Hoym, dessen Nachlassregulierung und Bevormundung seiner Kinder (1861)
75 (fehlt) Testament des Zimmergesellen Gottfried Frommknecht aus Reinstedt, dessen Nachlassregulierung und Bevormundung seiner Toc... (1862-1863)
76 (fehlt) Nachlass des Schankwirts Georg Frühauf und dessen Ehefrau Catharine geborene Kettenbein aus Opperode (1860)
77 (fehlt) Nachlass des Gärtners Andreas Frühauf in Opperode und Bevormundung seiner Kinder (1868)
78 (fehlt) Testament des Handschuhmachermeisters August Fuchs aus Ballenstedt (1864)
79 (fehlt) Testament des Beutlermeisters August Fuchs aus Ballenstedt, dessen Nachlassregulierung und Bevormundung seines geistessc... (1869)
80 (fehlt) Testament des Färbermeisters Christian Füger aus Quedlinburg (1850)
81 (fehlt) Testament der Witwe Fügner geborene Hoffmann, Eleonore aus Ballenstedt (1852)
82 Testament des Kantors Gottlieb Fügner in Reinstedt (1868)
83 (fehlt) Das beim Kreisgericht Ballenstedt niedergelegte Testament des Schmiedemeisters Eduard Füller und dessen Ehefrau Caroline... (1850)
84 Testament des Ökonomen Martin Friedrich Eberhard Gustav Funk und dessen Ehefrau Luise, geb. Trolldenier aus Rieder (1863)
85 Nachlass des Ökonomen Gustav Funk aus Rieder (1869)
622 Nachlassregulierungssachen des Ackermanns David Funke und seiner Ehefrau Ernestine, geb. Ulrich in Rieder (1849-1873)
86 (fehlt) Das beim Kreisgericht Ballenstedt niedergelegte Testament der Ehefrau des Arbeitsmannes Johann Nikolaus Funke, Johanne C... (1850)
87 (fehlt) Nachlass des Fleischermeisters Gottlieb Funke aus Rieder und Bevormundung seiner Kinder (1868)
88 Nachlass der zu Reinstedt verstorbenen Ehefrau des Arbeitsmannes Ulrich Simon Funke, Johanne Louise Dorothee geborene Sc... (1870)
89 Nachlass des Arbeitsmannes Caspar Simon Funke und dessen Ehefrau Johanne geborene Schalk aus Reinstedt (1871)
90 Nachlass des Handarbeiters Wilhelm Funke aus Gernrode und Bevormundung seines Sohnes (1872)
91 (fehlt) Nachlass des Gutsbesitzers Gottlieb Funke aus Rieder und Bevormundung seiner Kinder (1873)
92 (fehlt) Legitimation der Erben des Schäfers Johann Heinrich Funke aus Frose (1874)
93 (fehlt) Testament des Dienstknechts David Funke und dessen Ehefrau Johanne geborene Buschmann aus Gernrode (1878)
13.07. Buchstabe G
13.08. Buchstabe H
13.09. Buchstabe I (1862-1879)
13.10. Buchstabe J (1849-1879)
13.11. Buchstabe K
13.12. Buchstabe L
13.13. Buchstabe M
13.14. Buchstabe N
13.15. Buchstabe O
13.16. Buchstabe P
13.17. Buchstabe Q
13.18. Buchstabe R
13.19. Buchstabe S
13.20. Buchstabe T
13.21. Buchstabe U (1856-1879)
13.22. Buchstabe V (1850-1879)
13.23. Buchstabe W
13.24. Buchstabe Z (1850-1879)
Z 228 Amtsgericht Ballenstedt (1870-1967)
Z 229 Stadt- und Landgericht Bernburg (1843-1902)
Z 230 Kreisgericht Bernburg (1793-1941)
Z 231 Amtsgericht Bernburg (mit Kreisgericht nach 1945) (1846-1982)
Z 232 Kreisverwaltungsgericht Bernburg (1912)
Z 233 Kreisgerichtskommission Coswig (1834-1878)
Z 234 Amtsgericht Coswig (1817-1963)
Z 235 Amtsgericht Dessau (mit Kreisgericht Dessau-Köthen) (1763-1975)
Z 236 Kreisgerichtskommission Gröbzig (1858-1874)
Z 237 Kreisgerichtskommission Großalsleben (1839-1879)
Z 238 Kreisgerichtskommission Güsten (1795-1881)
Z 239 Kreisgerichtskommission Harzgerode (1809-1879)
Z 240 Amtsgericht Harzgerode (1835-1951)
Z 241 Amtsgericht Jeßnitz (1874-1951)
Z 242 Kreisgericht Köthen (1800-1937)
Z 243 Amtsgericht Köthen (1865-1961)
Z 244 Kreisgerichtskommission Nienburg (1763-1894)
Z 245 Kreisgerichtskommission Oranienbaum (1812-1882)
Z 246 Amtsgericht Oranienbaum (1811-1948)
Z 247 Kreisgerichtskommission Quellendorf (1837-1870)
Z 248 Kreisgerichtskommission Roßlau (1848-1878)
Z 249 Amtsgericht Roßlau (bzw. Dessau-Roßlau) (1850-1966)
Z 250 Kreisgerichtskommission Sandersleben (1664-1912)
Z 251 Amtsgericht Sandersleben (1886-1951)
Z 252 Stadt- und Landgericht Zerbst (1849-1850)
Z 253 Kreisgerichtskommission Zerbst (1853-1876)
Z 254 Amtsgericht Zerbst (1819-1969)
Z 255 Kreisverwaltungsgericht Zerbst (1875-1940)
Z 273 Sterberegisterzweitschriften anhaltischer Standesämter (1920-1948)
03.04.06.03. Sondergerichte (1934-1943)
03.04.06.04. Staatsanwaltschaften (1850-1944)
03.04.06.05. Strafvollzugsanstalten (1896-1974)
03.04.07. Hofbehörden und Institutionen zur Verwaltung fürstlicher Güter außerhalb von Anhalt
03.04.08. Wasserbau
03.04.09. Sonstige Behörden und Einrichtungen
03.04.10. Reichs- und Militärbehörden
03.05. Stiftungen
04. Land Sachsen-Anhalt (1945 - 1952)
05. DDR-Bezirke Halle und Magdeburg (1952 - 1990)
06. Land Sachsen-Anhalt (seit 1990)
07. Wirtschaft (mit Bergbehörden bis 1990 und Bankwesen)
08. Parteien, Organisationen, Vereine und Verbände
09. Kommunen und Kirchengemeinden
10. Adelsarchive
11. Nachlässe
12. Sammlungen
|