Archive plan search

(expanded) Archiv  Landesarchiv Sachsen-Anhalt
(expanded) Tektonikgruppe 01. Territoriale Vorgänger der preußischen Provinz Sachsen (902 - 1807/16)
(reduced) Tektonikgruppe 01.01. Erzstift/Herzogtum Magdeburg
(reduced) Tektonikgruppe 01.02. Hochstift/Fürstentum Halberstadt
(reduced) Tektonikgruppe 01.03. Altmark
(expanded) Tektonikgruppe 01.04. Kursächsische Gebiete
(expanded) Tektonikgruppe 01.04.01. Kurfürstentum/Königreich Sachsen
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 01.04.01.01. Urkunden
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 01.04.01.02. Amtsbücher
(expanded) Tektonikgruppe 01.04.01.03. Akten
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 01.04.01.03.01. Ober- und Mittelbehörden
(expanded) Tektonikgruppe 01.04.01.03.02. Lokale Verwaltungs- und Gerichtsbehörden
(expanded) Tektonikgruppe (Endstufe) 01.04.01.03.02.01. Ämter
(reduced) Bestand D 1 Amt Annaburg (1446-1860)
(reduced) Bestand D 2 Amt Arnstein (1516-1877)
(reduced) Bestand D 3 Amt Artern (1599-1853)
(reduced) Bestand D 4 Amt Barby (1603-1809)
(reduced) Bestand D 5 Amt Belgern (1549-1821)
(reduced) Bestand D 6 Amt Bitterfeld (1526-1943)
(reduced) Bestand D 7 Amt Borna (1648-1873)
(reduced) Bestand D 8 Amt Bornstedt (1539-1821)
(reduced) Bestand D 9 Amt Delitzsch (1442-1897)
(reduced) Bestand D 10 Amt Düben (1510-1919)
(reduced) Bestand D 11 Amt Eckartsberga (1517-1870)
(reduced) Bestand D 12 Amt Eilenburg (1497-1871)
(reduced) Bestand D 13 Unteramt Eisleben (1547-1822)
(reduced) Bestand D 14 Amt Freyburg (1552-1899)
(reduced) Bestand D 15 Amt Gommern (1420-1811)
(reduced) Bestand D 16 Amt Gräfenhainichen (1550-1833)
(reduced) Bestand D 17 Amt Großenhain (Amt Hayn) (1537-1868)
(reduced) Bestand D 18 Amt Haynsburg (1509-1871)
(reduced) Bestand D 19 Amt Heldrungen (1523-1825)
(reduced) Bestand D 20 Amt Kühndorf (1358-1824)
(reduced) Bestand D 21 Amt Langensalza (1440-1871)
(reduced) Bestand D 22 Amt Lauchstädt (1595-1858)
Bestand D 23 Kreisamt Leipzig (1599-1801)
(reduced) Bestand D 24 Amt Liebenwerda (1455-1875)
(reduced) Bestand D 25 Amt Lützen (1536-1848)
(reduced) Bestand D 26 Untergerichte der Grafschaft Mansfeld (1611-1840)
(reduced) Bestand D 27 Stiftsamt Meißen (Dompropsteidorf Schirmenitz) (1645-1848)
(reduced) Bestand D 28 Amt Merseburg (1474-1867)
(reduced) Bestand D 29 Amt Morungen und Großleinungen (1751-1820)
(reduced) Bestand D 30 Amt Mühlberg (1548-1853)
(reduced) Bestand D 31 Amt Naumburg (1477-1854)
(reduced) Bestand D 32 Amt Oberwiederstedt (1780-1848)
(reduced) Bestand D 33 Amt Pegau (1559-1816)
(reduced) Bestand D 34 Amt und Landesschule Pforta (1147-1947)
(reduced) Bestand D 35 Amt Plauen (1690-1837)
(reduced) Bestand D 36 Amt Pretzsch (1545-1831)
(reduced) Bestand D 37 Amt Querfurt (1554-1849)
(reduced) Bestand D 38 Amt Rammelburg (1524-1808)
(reduced) Bestand D 39 Amt Sachsenburg (1507-1832)
(reduced) Bestand D 40 Amt Sangerhausen (1430-1871)
(reduced) Bestand D 41 Amt Schkeuditz (1549-1861)
(reduced) Bestand D 42 Amt Schleusingen (1535-1828)
(reduced) Bestand D 43 Amt Schlieben (1516-1860)
(reduced) Bestand D 44 Amt Schweinitz (1406-1896)
(reduced) Bestand D 45 Amt Seyda (1508-1850)
(expanded) Bestand D 46 Amt Sittichenbach (1571-1857)
(reduced) Gliederungsgruppe 01. Handelsbücher (1612-1820)
(reduced) Gliederungsgruppe 02. Konsens- und Hypothekenbücher (1752-1820)
(reduced) Gliederungsgruppe 03. Bestallungen (1713-1814)
(reduced) Gliederungsgruppe 04. Amtspertinentien (1609-1734)
(reduced) Gliederungsgruppe 05. Erbschulzenamt (1748)
(reduced) Gliederungsgruppe 06. Lehnssachen (1571-1845)
(reduced) Gliederungsgruppe 07. Abgaben, Steuerschockkataster, Flurbücher etc. (1628-1857)
(reduced) Gliederungsgruppe 08. Einsdorfer Zehnt (1662-1801)
(expanded) Gliederungsgruppe 09. Frondienste (1662-1818)
Akte 74 Frondienste auf dem Hintersattlergute des p. Büschel in Gr. Osterhausen (1662)
Akte 75 Befreiung derer gesamten Amtsanspänner, dass sie die Baufuhren weiter nicht als, wofür sie nur einen ganzen Tag darüber ... (1664)
Akte 76 Abstellung der Unordnungen bei den Fron- und Vorspannfuhren (1675)
Akte 77 Von p. Uterstedt in Gr. Osterhausen vorhabende Permutation der Handdienste (1695)
Akte 78 Fronregister (1707)
Akte 79 Braufuhren (1723)
Akte 80 Frondienste (1728-1729)
Akte 81 Acta publica: Die Anspänner zu Großosterhausen, Kleinosterhausen, Rothenschirmbach in pto verweigerter Amtsbaufuhren (1730)
Akte 82 Acta betr. der Amtsuntertanen zu Groß- und Kleinosterhausen auch Rothenschirmbach (1731)
Akte 83 Bau- und Handfröhne (1732)
Akte 84 Fronfuhren (1733)
Akte 85 Verweigerte Fronfuhren (1737)
Akte 86 Reinicke'sche Frondienste in Rothenschirmbach betr. (1742)
Akte 87 Angemaßte Fronfreiheit (1743)
Akte 88 Acta, die gnädigste verlangte Berichtserstattung auf Christoph Seidlers aus Groß-Osterhausen gesuchte Fron-Freiheit betr... (1743-1747)
Akte 89 Kurze Baufuhren (1746)
Akte 90 Der Gemeinden der Amtspflege Vorstellung wegen der ihnen häufig angesonnenen Frohnen (1752)
Akte 91 Von p. Kulbe verweigerte Frondienste (1753)
Akte 92 Von den Anspännern verweigerte Fronfuhren bei Anfuhr der Kalksteine und des Sandes an die Ziegelhütte in Kleinosterhause... (1754)
Akte 93 Verweigerte Handfronen (1755)
Akte 94 Acta Commissionis, die von sämmtlichen Anspännern und Handfrönern des Amtes Sittichenbach und wider den dasigen Amtsverw... (1756-1758)
Akte 95 Von den Einwohnern in Gr. Osterhausen und Rothenschirmbach verweigerte Frondienste betr. (1760)
Akte 96 Von p. Hofmeister in Rothenschirmbach verweigerte Frondienste (1763)
Akte 97 Von dem Amtmann Gebser gemissbrauchte Spannfronen (1771)
Akte 98 Von den Anspännern der Amtspflege verweigerten Amtsbaudienste zu der Abzugsschleuse am neuen Teiche (1784)
Akte 99 Acta ./. Jacob Reutern, Anspänner in Groß-Osterhausen in pto verweigerter Stein-Anfuhren (1789-1790)
Akte 100 Aufnahme der Spezial-Syndicate in den 3 Amtsgemeinden Groß- und Kleinosterhausen, Rothenschirmbach (wegen des Dienst- un... (1791-1802)
Akte 101 Von Frönern nachgesuchte Verwandlung ihrer Frondienste in ein jährliches Dienstgeld (1797)
Akte 102 Von den Anspännern gesuchter Erlass der zum Wasserstellenbau nötige Fuhren (1793)
Akte 103 Acta: Der Anspänner zu Großosterhausen, Kleinosterhausen und Rothenschirmbach wegen der Zins-Collectur-Frohne, der über ... (1803)
Akte 104 Frondienste des p. Werner und Pesch zu Rothenschirmbach (1816)
Akte 105 Über die Art und Weise der bei dem Domänenbau vorkommende Fronfuhren entstandenen Irrungen (1818)
(reduced) Gliederungsgruppe 10. Verkauf und Vererbung von Grundstücken (1670-1793)
(reduced) Gliederungsgruppe 11. Subhastationen (1742-1752)
(reduced) Gliederungsgruppe 12. Hypothekenwesen (1820-1839)
(reduced) Gliederungsgruppe 13. Überlassung von Grundstücken zum Hausbau und Konzessionen (1799-1834)
(reduced) Gliederungsgruppe 14. Back- und Schankhäuser (1598-1774)
(reduced) Gliederungsgruppe 15. Brauwesen (1730-1834)
(reduced) Gliederungsgruppe 16. Bergwerkssachen (1675-1794)
(reduced) Gliederungsgruppe 17. Abdeckereisachen (Cavillerei) (1668-1847)
(reduced) Gliederungsgruppe 18. Forstsachen (1742-1797)
(reduced) Gliederungsgruppe 19. Gärten, Gräben, Grabenhebung, Teiche (1664-1809)
(reduced) Gliederungsgruppe 20. Grenz-, Jagd- und Hütungssachen (1600-1820)
(reduced) Gliederungsgruppe 21. Militaria (1626-1747)
(reduced) Gliederungsgruppe 22. Mühlensachen (Bau, Vererbung, Verkauf, Zins) (1686-1802)
(reduced) Gliederungsgruppe 23. Pachtsachen (1678-1815)
(reduced) Gliederungsgruppe 24. Prozessangelegenheiten (1777-1805)
(reduced) Gliederungsgruppe 25. Salpeterhütte (1741-1752)
(reduced) Gliederungsgruppe 26. Steinbruch (1793-1794)
(reduced) Gliederungsgruppe 27. Straßen- und Wegesachen (1746-1833)
(reduced) Gliederungsgruppe 28. Vermessungssachen (1747-1820)
(reduced) Gliederungsgruppe 29. Rechnungssachen (1602-1815)
(reduced) Gliederungsgruppe 30. Amtsinventare (1642-1752)
(reduced) Gliederungsgruppe 31. Kirchensachen (1682-1811)
(reduced) Gliederungsgruppe 32. Kirchensachen und -rechnungen (1575-1848)
(reduced) Gliederungsgruppe 33. Akteninventar (1716)
(reduced) Bestand D 47 Amt Suhl (1544-1834)
(reduced) Bestand D 48 Kreisamt Tennstedt (1446-1838)
(reduced) Bestand D 49 Amt Torgau (1438-1895)
(reduced) Bestand D 50 Amt Voigtstedt (1596-1845)
(reduced) Bestand D 51 Amt Weißenfels (1452-1873)
(reduced) Bestand D 52 Amt Weißensee (1525-1854)
(reduced) Bestand D 53 Amt Wendelstein (1613-1855)
(reduced) Bestand D 54 Kreisamt Wittenberg (1416-1856)
(reduced) Bestand D 55 Amt Zeitz (1519-1916)
(reduced) Bestand D 56 Amt Ziegenrück (1608-1860)
(reduced) Bestand D 57 Amt Zörbig (1544-1866)
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 01.04.01.03.02.02. Oberforst- und Wildmeistereien
(reduced) Tektonikgruppe 01.04.02. Hochstifte bzw. Sekundogenituren (Merseburg, Naumburg-Zeitz, Weißenfels)
(reduced) Tektonikgruppe 01.04.03. Inkorporierte reichsständische Gebiete (Barby, Mansfeld, Querfurt, Henneberg)
(reduced) Tektonikgruppe 01.04.04. Mediatherrschaften (Stolberg-Stolberg, Stolberg-Roßla)
(reduced) Tektonikgruppe 01.05. Kurmainzische Gebiete
(reduced) Tektonikgruppe 01.06. Kleinere Territorien
(reduced) Tektonikgruppe 01.07. Territorienübergreifende Bestände
(reduced) Tektonikgruppe 01.08. Königreich Westphalen und Französische Verwaltung von Erfurt
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 01.09. Preußisches Zivil- und Militärgouvernement für die Provinzen zwischen Elbe und Weser
(reduced) Tektonikgruppe 01.10. Gebiete außerhalb der Provinz Sachsen
(reduced) Tektonikgruppe 02. Preußische Provinz Sachsen (1816 - 1944/45)
(reduced) Tektonikgruppe 03. Land Anhalt und territoriale Vorgänger (941 - 1945)
(reduced) Tektonikgruppe 04. Land Sachsen-Anhalt (1945 - 1952)
(reduced) Tektonikgruppe 05. DDR-Bezirke Halle und Magdeburg (1952 - 1990)
(reduced) Tektonikgruppe 06. Land Sachsen-Anhalt (seit 1990)
(reduced) Tektonikgruppe 07. Wirtschaft (mit Bergbehörden bis 1990 und Bankwesen)
(reduced) Tektonikgruppe 08. Parteien, Organisationen, Vereine und Verbände
(reduced) Tektonikgruppe 09. Kommunen und Kirchengemeinden
(reduced) Tektonikgruppe 10. Adelsarchive
(reduced) Tektonikgruppe 11. Nachlässe
(reduced) Tektonikgruppe 12. Sammlungen


Home|Login|de en fr
Landesarchiv Sachsen-Anhalt :: Online research
Search
Last search result
Workbooks
How do I research?