Archive plan search

(expanded) Archiv  Landesarchiv Sachsen-Anhalt
(reduced) Tektonikgruppe 01. Territoriale Vorgänger der preußischen Provinz Sachsen (902 - 1807/16)
(reduced) Tektonikgruppe 02. Preußische Provinz Sachsen (1816 - 1944/45)
(expanded) Tektonikgruppe 03. Land Anhalt und territoriale Vorgänger (941 - 1945)
(reduced) Tektonikgruppe 03.01. Gesamt-Anhalt (Gesamtung) bis 1848/63
(reduced) Tektonikgruppe 03.02. Anhaltische Teilfürstentümer 1603 - 1848
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.03. Parlamente 1848 - 1945
(expanded) Tektonikgruppe 03.04. Behörden und Einrichtungen 1848 - 1945
(reduced) Tektonikgruppe 03.04.01. Oberbehörden
(expanded) Tektonikgruppe 03.04.02. Mittelbehörden
(expanded) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.02.01. Mittelbehörden der Teilherzogtümer (bis 1863) (1715-1964)
(reduced) Bestand Z 113 Regierung Bernburg (1744-1871)
(expanded) Bestand Z 114 Regierung Dessau (1729-1885)
(reduced) Gliederungsgruppe 01. Finanzsachen (1843-1875)
(expanded) Gliederungsgruppe 02. Domänen-, Wege- und Wasserbauverwaltung (1729-1885)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.01. Allgemeines (1747-1873)
(expanded) Gliederungsgruppe 02.02. Inländische Domänen (1803-1885)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.01. Vorwerk Badetz (Amt Walternienburg) (1848-1857)
(expanded) Gliederungsgruppe 02.02.02. Domäne Ballenstedt (mit Asmusstedt) (1845-1872)
Akte 219 Verpachtung der Domäne Ballenstedt an Wilhelm Franz aus Eggenstedt bzw. Ernst Rabe aus Gernrode für die Zeit von Johanni... (1848-1869)
Akte 220 Weiterverpachtung der Schlossdomäne Ballenstedt von Amtsrat Franz an seinen Schwiegersohn Ernst Rabe aus Gernrode sowie ... (1857-1870)
Akte 221 Verpachtung der Domäne Asmusstedt an Julius Rabe (1852-1871)
Akte 222 Verpachtung des "Großen Gasthofes" in Ballenstedt (1854-1869)
Akte 223 Verpachtung des "Großen Gasthofes" in Ballenstedt (1871-1872)
Akte 224 Wasserversorgung in und um Ballenstedt (1845-1871)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.03. Domäne Bernburg (mit Gnötsch) (1860-1870)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.04. Domäne Dornburg (mit Buhlendorf) (1850-1859)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.05. Domäne Frose (1862-1873)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.06. Domäne Gerlebogk (mit Berwitz, Cörmigk, Sixdorf und Wiendorf) (1848-1857)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.07. Domäne Gernrode (mit Haferfeld) (1868-1876)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.08. Domäne Görzig (1850-1873)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.09. Domäne Gröbzig (mit Pfaffendorf) (1849-1879)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.10. Domäne Ilberstedt (1856-1871)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.11. Domäne Libbesdorf (mit Lausigk) (1861)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.12. Domäne Lindau (mit Sorge) (1870-)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.13. Domäne Neu-Wülknitz (mit Rodebille, Brachmeierei und Kleinkühnau) (1848-1849)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.14. Domäne Opperode (1871-1882)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.15. Domäne Rehsen (1848-1870)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.16. Domäne Reinsdorf (1826-1877)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.17. Domäne Retzau (1835-1877)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.18. Domäne Roschwitz (mit Zepzig) (1852-1872)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.19. Domäne Roßdorf (1803-1876)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.20. Domäne Roßlau (mit Meinsdorf) (1853-1871)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.21. Domäne Sandersleben (mit Roda) (1835-1885)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.22. Domäne Scheuder (mit Elsnigk) (1841-1870)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.23. Domäne Tornau (mit Roßlau, Schlepke und Behrensdorf) (1868-1870)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.24. Domäne Warmsdorf (1865-1869)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.02.25. Domäne Wulfen (mit Bobbe) (1868-1869)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.03. Mühlen und Fischereien (1729-1883)
(reduced) Gliederungsgruppe 02.04. Wege- und Wasserbauverwaltung (1849-1881)
(reduced) Gliederungsgruppe 03. Forstverwaltung (1809-1874)
(reduced) Bestand Z 115 Regierung Köthen (1775-1883)
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.02.02. Mittelbehörden des Herzogtums/Freistaates Anhalt (1863 - 1932 bzw. 1945) (1695-1949)
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.02.03. Landesinstitute (1814-2007)
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.02.04. Verwaltung der Separation, Ablösung und der Domanialauseinandersetzung (1669-1969)
(reduced) Tektonikgruppe 03.04.03. Kreisbehörden
(reduced) Tektonikgruppe 03.04.04. Lokalbehörden
(reduced) Tektonikgruppe 03.04.05. Forstbehörden
(reduced) Tektonikgruppe 03.04.06. Justizbehörden
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.07. Hofbehörden und Institutionen zur Verwaltung fürstlicher Güter außerhalb von Anhalt
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.08. Wasserbau
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.09. Sonstige Behörden und Einrichtungen
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.04.10. Reichs- und Militärbehörden
(reduced) Tektonikgruppe (Endstufe) 03.05. Stiftungen
(reduced) Tektonikgruppe 04. Land Sachsen-Anhalt (1945 - 1952)
(reduced) Tektonikgruppe 05. DDR-Bezirke Halle und Magdeburg (1952 - 1990)
(reduced) Tektonikgruppe 06. Land Sachsen-Anhalt (seit 1990)
(reduced) Tektonikgruppe 07. Wirtschaft (mit Bergbehörden bis 1990 und Bankwesen)
(reduced) Tektonikgruppe 08. Parteien, Organisationen, Vereine und Verbände
(reduced) Tektonikgruppe 09. Kommunen und Kirchengemeinden
(reduced) Tektonikgruppe 10. Adelsarchive
(reduced) Tektonikgruppe 11. Nachlässe
(reduced) Tektonikgruppe 12. Sammlungen


Home|Login|de en fr
Landesarchiv Sachsen-Anhalt :: Online research
Search
Last search result
Workbooks
How do I research?